Как рассчитывается неустойка и штраф при подаче иска к застройщику в связи с некачественными работами?

ЮриспруденцияПодача заявленияНеустойка
Ирина Павина
Правовая помощь
Строительный юрист. Подрядные споры. Опыт работы с 2001 года. Защита прав дольщиков...  · 11 окт 2021  · jurla.ru
Неустойка может исчисляться:
  1. За несвоевременное устранение недостатков ДО полписания передаточного акта 3% в день от стоимости устранения недостатков.
  2. За отказ устранить недостатки после передачи квартиры 1% в день от стоимости ремонтных работ.
  3. За просрочку выплаты компенсации стоимости ремонта. 3% в день от стоимости устранения недостатков.
Чтобы составить претензию, а затем иск, необходимо оценить ремонт.
Стоимость ремонта чаще всего определяется в ходе досудебной строительно-технической экспертизы.
Также возможен вариант в виде определения стоимости сметой на устранение недостатков в договоре с
подрядчиком.
Штраф считается так 50% от суммы (компенсация ремонта + неустойка + моральный вред).
Чем пенсионер может заниматься? Гуляю,общаюсь с подругами,поеду в санаторий. Смотрю...  · 7 окт 2021
Проверить платежеспособность застройщика.Неустойка засчитывается за каждый день задержки.Возмещение убытков-расходы на оплату жилья.Компенсация морального вреда. Штраф-50% от присужденной суммы всех вышеперечисленных санкций. 214-ФЗ. Расчитать неустойку.Составить претензии к застройщику.Подготовить исковое заявление.Участие в судебном процессе. Получение денег.