Может ли работодатель сообщить персональные данные работника третьей стороне?

ЮриспруденцияРабота+4
Анонимный вопрос
Правовая помощь
Профессиональный бухгалтер. Руководитель департамента бухгалтерского учета и налогообложен...  · 24 июн 2022
Сообщать без вашего согласия причем письменного не может, это по закону. По факту если нет доказательств того, что данные переданы может. Т. Е. Если данные переданы официально без согласия - это является нарушением законодательства, и грозит как минимум штрафом на руководителя. А  неформально может.
Юрист,основываюсь на ТК,ЗоЗПП,Конституции  · 11 нояб 2021
Нет не может!Вернее может,но только с вашего согласия!
Работодатель не должен сообщать персональные данные работников третьей стороне без письменного согласия работника. Исключение составляют ситуации, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (абз. 2 ст. 88 ТК РФ)