Как забрать оригиналы документов, предоставленные суду в процессе?

Юриспруденция
Бесплатные экспресс-консультации для малого и среднего бизнеса. Все о тонкостях...  · 30 нояб 2021  · bsk-lg.com
Добрый день
Для этого необходимо обратиться в суд, где рассматривалось Ваше дело по первой инстанции.
Обращение должно быть в письменном виде в форме заявления о возврате подлинных документов из дела.
Укажите в таком заявлении:
  • реквизиты суда и сторон (обязательно - свой телефон!!!);
  • номер вашего дела;
  • ФИО рассматривающего дело судьи;
  • перечень доказательств и обстоятельства при которых они приобщались (хорошо бы, чтобы это подтверждалось распиской о передаче судье оригиналов документов в судебном процессе или было зафиксировано в протоколе судебного заседания).
  • процессуальное право в зависимости от суда и производства рассмотрения (75 АПК - для арбитражных, 72 ГПК - для гражданских споров в общей юрисдикции, 72 КАС - для админ.производства в общей юрисдикции).
Приложите к заявлению:
копии тех доказательств, которые вы приобщали (либо заверенные надлежащим образом, либо укажите в заявлении просьбу суда заверить подлинность копий самостоятельно).
Выдача производится без уплаты госпошлины.
Рекомендую после подачи заявления (дня через 3), позвонить секретарю судьи, который рассматривал дело и согласовать с ней дату получения оригиналов.
Обратите внимание, что обязанность суда возвратить Вам оригиналы возникает ТОЛЬКО после вступления в силу итогового решения по делу. До этого момента - суд вправе оригиналы удерживать.