Может ли судья в гражданском процессе изъять из материалов дела ранее приобщенные документы?
Судья сначала приобщила доказательства к материалам дела, а потом своим определением вернула! Разрешить представителю истца по доверенности Власову А.В. ознакомление с материалами гражданского дела по иску к УМВД России по Тульской области, ОМВД России по Щекинскому району Тульской области о выплате компенсации за нарушение условий содержания в камере административно задержанных лиц с использованием технических средств. Возвратить представителю ответчиков УМВД России по Тульской области и ОМВД России по Щекинскому району Тульской области по доверенностям Глаголевой Г. В. фототаблицу помещений для содержания задержанных лиц и экспликацию к поэтажному плану ОМВД России по Щекинскому району. На каком основании и в порядке какой статьи это можно сделать?
Нет. Гражданский процессуальный кодекс РФ, не сожержит процессуального действия по изъятию судом из материалов дела, ранее приобщённых доказательств. Оценка данным доказательствам, должна быть дана судом при вынесении решения суда.
Может. Только не изъять, вернуть после вступления решения суда в законную силу, лицу, приобщившему ранее документы к материалам дела. Если речь идет о процессе в суде общей юрисдикции. Ст. 72 ГПК РФ
Юрист по гражданским и административным делам. Судебные процессы. · 23 янв 2022
Здравствуйте!
Если документы уже были приобщены к материалам гражданского дела, то они стали письменными доказательствами. И они исследуются судом на определённом этапе в качестве доказательств.
Изъять ранее приобщённые и ставшие доказательствами по делу документы суд не может.
Но может возвратить в порядке ст. 72 ГПК РФ:
Возвращение письменных доказательств