Какой простой способ создать сложный сборочный чертеж 2д в программах САПР (компас 2д)?

Существуют ли способы проще и быстрее создать чертеж как на изображении, чем перечерчивать каждую линию?
ТехнологииПрограммирование+3
Физика, компьютеры, электроника, велосипед, политика, диванный философ, диванный...  · 11 февр 2023
Как это ни кажется парадоксальным, вполне возможно, что быстрее и, к тому же, полезнее и качественнее получится через 3D моделирование в том же Компасе. В Компасе 3D моделирование освоить несложно, это значительно проще ЕСКД, многие стандартные детали есть в обширной библиотеке. Собрать конструкцию из моделей деталей тоже не займёт много времени. А 2D чертёжи, включая сборочный со всеми его разрезами и штриховкой, из 3D моделей Компас сделает автоматически, при Вашем минимальном участии- Вам останется только проставить размеры и сделать необходимые обозначения и надписи. Работая подобным образом, Вы найдёте очень многие ляпы, если они есть, при минимальном шансе внести собственные.
За моделирование деталей, если это происходит на современном производстве, Вам скажут огромное спасибо (возможно, и в денежном выражении) литейщики и чпу-шники, а также операторы измерительных машин и машин с технологией послойного синтеза (выращивание деталей и/или моделей для литья).
По-моему, эта игра стоит свеч. Сейчас накоплены моря конструкторской документации в бумажном виде, но время берёт своё.
Что же касается автоматического распознавания чертежей- здесь искусственный интеллект пока буксует, и чем дальше, тем меньше для него остаётся работы. Вряд ли кто-то всерьёз будет заниматься этим малоперспективным направлением.