Можно ли крепить поручень к стеклу в душевой кабине ?

ИнженерияДушевые кабины
Наталья Ларионова
Профи - ремонт и отделка
Изделия из стекла под заказ в Санкт-Петербурге.  · 2 нояб 2021  · vistrum.ru
Душевые кабины предполагают наличие различных поручней. В большинстве случаев это оговаривается при заказе и монтаже изделий компанией, с которой Вы сотрудничаете. Как вариант, купить готовую душевую уже с различными “обвесами”.
Если Вы хотите установить дополнительные поручни, например, с появлением в квартире пожилого человека или инвалида, то это вполне реально. Обычно устанавливают два поручня, для внутренней стороны у специального откидного сиденья, чтобы было легче встать и на выходе, данный элемент поможет выйти из кабины и удержать равновесие, если пол скользкий, либо высокий поддон. Второй вариант подходит и для душевых кабин, которыми пользуются простые люди и дети.
Главное в установке подобрать нужный тип поручня и правильно разместить. Для этого лучше приглашать специалиста, который учтет параметры изделия и сможет оптимально разместить поручни с учетом различных нюансов. Учитываются индивидуальные особенности проживающих в квартире или доме, например: рост, степень подвижности, опорная рука и т.д. И еще немаловажный аспект - нужно соблюдать все нормы по таким работам, учитывать место размещение, размер выступающей части от стекла, вес изделия, толщину стекла и многое другое.
Обычно поручни установленные профессионалами на закаленное стекло толщиной от 4 мм могут выдерживать до 100 кг минимум веса, но лучше уточнять в каждом случае индивидуально.
Это обязательно должны быть изделия из нержавеющей стали. Они хорошо переносят постоянное воздействие влаги и дезинфицирующих средств, а благодаря покрытию нейлоном или иным материалом их поверхность становится нескользкой. Еще они могут быть без покрытий, но рифленые, для лучшего сцепления с рукой.
Пара советов по установке:
  • Для тех. кто принимает душ сидя, нужны две прямые горизонтальные опоры, размещенные на 20 см. выше самого сиденья.
  • Напротив сиденья размещают на высоту - 1 метр от пола кабины.
  • На входе кабины обычно устанавливают на стенку от основного пола от метра до 130 сантиметров.
Важно! Закаленное стекло нельзя сверлить. Несмотря на прочность, оно либо треснет, либо рассыпется на осколки. Все поручни приклеиваются специальными веществами по особым технологиям или заранее устанавливаются при изготовлении производителем.
Валерий