В нашей стране действительно принято размещать выключатель вне ванной комнаты. Во-первых, это привычно — мы интуитивно тянемся к нему на входе. Во-вторых, безопасно — риск удара током сведен к минимуму. В-третьих, типовые санузлы зачастую настолько малы, что не могут обеспечить допустимое расстояние от мокрых зон до выключателя (не менее 60 см).
Однако большинство современных проектировщиков считает монтаж выключателя снаружи пережитком советского прошлого.
Обратимся к ПУЭ (правилам устройства электроустановок) и ГОСТу Р 50571.7.701–2013. Из текста следует, что ванная комната делится на три основные зоны. Выключатели, розетки, светильники и прочее электрооборудование можно размещать лишь в разрешенных зонах.
В непосредственной зоне душа и ванны (зона 1) устанавливать выключатели нельзя. В зоне 2 допускается монтаж электрооборудования с уровнем влагозащиты не менее IP 44.
Обычные выключатели быстро выйдут из строя от высокой влажности, пара и попадания воды и могут представлять для человека опасность. К тому же мокрая рука в связке с кафельным полом повышает риск удара током в разы.
Так как прямого запрета нет, выключатели внутри санузла размещать можно. Главное, не терять здравый смысл и соблюдать все правила безопасности (продуманная электропроводка, УЗО, высокая влагозащита выключателя и монтаж в допустимых зонах). В идеале санузел должен быть просторным, с усиленной системой вентиляции.
Важно! Если система заземления в доме TN-C, использование розеток и других электроприборов в ванной комнате запрещено. Только освещение с выключателем снаружи.
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор, инженер, дизайнер · 17 нояб 2021 · meandre.ru
Не только выключатели, но и любое электрооборудование.
В зависимости от помещения это может быть вызвано требованиями пожарной безопасности или безопасности для жизни человека.