Чем восстановить хром на смесителе?

Образовался ожег от химии
Предпринимательство
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 15 дек 2021  · santehnika-online.ru
В домашних условиях испорченное хромовое или хромоникелевое покрытие не восстановить. Возможна лишь временная реставрация, которую придется периодически повторять.
Окислы с темными разводами
Попробуйте шлифовку войлоком и полирующими пастами: ГОИ, K2 Aluchrom, AREXONS Mirage Cromature Brillanti, Autosol Metal Polish, Doctor Wax для хрома, 3M Chrome and Metal polish.
Способ применения: нанесите пасту на поврежденную поверхность и в течение длительного времени полируйте кусочком войлока. Для ускорения процесса используйте шлифовальную машинку с войлочной насадкой.
Хорошие отзывы получили полироли Sapfire Chrome Polish, Pingo для хрома и металла, Liqui Moly «Chrom-Glanz-Creme», а также специализированные очистители хрома: Soft99 Chrome Cleaner, GRASS и др.
Способ применения: нанесите средство на поверхность и натирайте ее при помощи салфетки из микрофибры.
Все эти средства можно найти на маркетплейсах, в строительных и автомагазинах.
Рыжие и желтые пятна от кислоты
В большинстве случаев их устранить не получится — скорее всего, хромовое покрытие разъело до основания. Здесь поможет только квалифицированный гальваник или покупка нового смесителя.
Чем можно испортить хром?
Наиболее частые причины — использование небезопасной химии и превышение времени воздействия профессиональных чистящих средств.
Особенно опасны неразбавленные кислоты (соляная, хлорная, серная, муравьиная, щавелевая, фосфорная), растворители, агрессивная бытовая химия на основе активных кислот, щелочей или хлора (Domestos, Cillit Bang, Mr. Muscle, «Белизна»), средства для унитаза («Туалетный утенок» и др.) и прочистки труб.
Важно! Чтобы не испортить защитное покрытие, ни в коем случае не экспериментируйте! Изучите документацию к своему смесителю и соблюдайте рекомендуемые правила ухода.
Благодарю за полный исчерпывающий ответ❤️
Дизайнер упаковки пищевой продукции. Более 15 лет помогаю малому бизнесу продавать...  · 2 мар 2022
Попробуйте мягкой основой (типа войлок) оттереть цементом (любая мелкодисперсная пыль). Если ожег не поверхностный, может помочь - затрете верхний слой.
Как второй вариант можно предложить автомобильный спрей - краску.
Дальше - только гальваника.