Каждый имеет право на тайну переписки, однако без судебного решения СОРМ-3 нарушает это право. Почему?

ЮриспруденцияИнтернетПраво и юриспруденция
Алексей Курагин
PRO Право
Оказание юридических услуг. Основные направления: - любые суды; - консультации; -...  · 6 дек 2022  · jurist-sagitov.ru
Добрый день!
На то это и опера, чтобы все знать в интересах государства. Если человек ни в чём не замешан, то и прослушка ему не страшна. Есть хороший анекдот про прослушку в гостинице, Но не буду, а-то мало ли… ;)
С уважением,
юрист Дмитрий Сагитов
Вы точно… юрист?
Наблюдение за невыборами. Правозащитная деятельность. Программирование и автоматизация...  · 30 мар 2023  ·
tulanabl
Ну это не совсем так. Сам СОРМ-3 не нарушает, нарушает конкретный "силовик", который без санкции суда его использует. Так-то вся переписка и разговоры должны хранится в зашифрованном виде. То, что в нарушение Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ  некоторые уникумы "слушают разговоры" это уголовное преступление.
Обычный человек.  · 21 сент 2022
И телефоны прослушивают «задним числом», прикрываясь «важностью». Человеческий фактор, я думаю. И ведь, реальные то серьезные вещи бывает не предотвращают.. а вот за обычными легкодоступными людьми они следят, ради палки..