Бывший муж платит алименты по 1000 рублей. имущество все с себя скинул. Долг по алиментам более 500 тысяч. Что делать?

ЮриспруденцияФинансы+3
Ольга юрист
Pro Развод
Юридическая помощь https://lionlex.com/.   · 23 мая 2022
Добрый день!
Вы можете попробовать привлечь вашего бывшего мужа к 3 видам ответсвенности:
Гражданская (Семейная) - в данном случае речь идет о лишении родительских прав бывшего супруга. Статья 69 СК РФ разрешает лишать прав только в крайнем случае. Один из них -это уклонение от выполнение родительских обязанностей (в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов). Более подробно об этом можно прочитать в нашей статье
Административная - за неисполнение родительских обязанностей, родителя можно привлечь к административной  ответственности по статье 5.35. КоАП РФ. Для этого вы можете написать заявление судебном приставу-исполнителю.
Уголовная - по статье 157 УК РФ. Наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяца.
Учтите! Привлечь к уголовной ответственности можно только если для этого есть необходимые предпосылки. Рекомендуем ознакомиться с методическими рекомендациями фссп.