Интересно, из-за чего весной появились метровые сквозные трещины в основании ствола черемухи?

Интересно, из-за чего весной появились метровые сквозные трещины в основании ствола черемухи? https://zen.yandex.ru/media/id/6190129e1b297c249682e0d3/interesno-izza-chego-vesnoi-poiavilis-metrovye-skvoznye-tresciny-v-osnovanii-stvola-cheremuhi-628bf0bc3d457460244fc055
ДеревьяТрещины+3
Анонимный вопрос
Протвино
Кандидат сельскохозяйственных наук, питомниковод, компьютерный специалист широкого...  · 12 июл 2022  · sadgard.ru
Очевидно морозобоины. Дерево может и не выжить.
эколог, дендролог, пчеловод, сторонник идеи экологической жизни людей в родовых поместьях  · 21 июн 2022  · youtube.com/Сварга
Это морозобоины. Появляются они из-за нагрева ствола солнцем (в конце зимы и ранней весной) и резкого охлаждения. Если в ране не поселятся грибки и бактерии, то дерево быстро их зарастит. Черёмуха обладает сильными фитонцидными свойствами.