Правда или миф, что лень — это признак высокого интеллекта?

ПсихологияФилософия+2
Владислав Боев
Психология
Соматиполог, эксперт по людям в сфере поиска работы и партнера, предназначения. Куратор...  · 14 февр 2022  · irina-karadina.cabinet.fm
Вопрос привлекает своей провокацией. А я их люблю.
Во время работы куратором я обязательно даю в чате следующий пост и автоматически знаю, кто -самые ленивые участники проекта. Осечки не случалось ни разу за 2 года.
Заинтриговала вас? Отрывок из "365+1 Правило НЛП на каждый день счастливого года":
"ЛЕНИСЬ, ЗАВИДУЙ И ВЫПЕНДРИВАЙСЯ!
«На свете счастья нет. Но есть покой и воля». Помнишь? Ты всей душой можешь ненавидеть ленивых и завистливых выпендрежников, но пока ты не станешь таким, не видать тебе ни покоя, ни воли, как своих ушей. Посмотри на лица, мелькающие на экране телевизора.
Разве это скромные, добропорядочные люди? Разве они смущаются из-за своей славы или считают, что им уделяют слишком много внимания?
Итак, что думают о себе и о жизни выпендрежные завистники и лентяи.
• Я талантлив, умен, красив и априори достоин самого лучшего.
• Если другие смогли добиться, то и у меня получится.
• Не так страшен черт, как его малюют. К тому же всегда можно найти обходные пути покороче.
• Удача потных не любит.
• Не буду прилагать слишком много усилий. Кривая выведет. К тому же все самое хорошее случается неожиданно.
• Я достоин восхищения.
• Разве меня можно не любить?
• Надо быть в информационном потоке и, не напрягаясь, плыть по течению.
• Надо заставлять себя отдыхать и запрещать себе перерабатываться.
• Если чего-то нельзя купить за деньги, то можно купить за очень большие деньги. В крайнем случае, выменять или забрать у других…
• Только здоровье за деньги не купишь. Поэтому себя, любимого, надо беречь при жизни.
Вот оно, НЛП для ленивых в действии. С такими убеждениями можно, не сходя с кровати, горы свернуть."
Улыбнулись?! Замечательно! Уверена, что вопрос о лени возникает часто при выгорании и усталости. В таком случае нужно отдохнуть.
А когда лень и прокрастинация достигают апогея, то человеку лень даже вопрос задать.
Словесные помои.
"Разве меня можно не любить?" - да, по факту. Миллионам людей, да даже большинству наплевать на вас с высокой колокольни, и у них вы не вызываете никакой любви и восхищения.
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 16 февр 2022  · classic-hypnos.ru
Не правда и не миф, а заблуждение. Труд облагораживает человека побуждая его к интеллектуальной деятельности. Интеллект функция развивающаяся в процессе мышления и деятельности, лень же тормозит деятельность и мышление, а значит является стимулом угнетения интеллектуальных потенциалов.
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 15 февр 2022  ·
vsem_deneg
Лень - собирательное название для чего угодно. Апатия, шок, кризис, замешательство, неопределённость, депрессия, дефицит познавательной сферы, эмоциональной сферы. С интеллектом не связано. Точнее, может быть связано, может быть не связано.