Какие заблуждения или убеждения были у вас, которые со временем изменились?

Есть что-то, во что вы раньше очень верили, а теперь нет?
ПсихологияОбщество+3
Виктория Юшкина
Психология
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 25 мар 2022  ·
vsem_deneg
Не верю больше в убеждения.
Любое убеждение (суждение, мнение, оценка, постулат, принцип, правило, норма) имеет ограниченное применение. Здесь «работает», там – нет. Надо руководствоваться не «застывшими фразами», а адекватностью и целесообразностью. Быть гибким, подвижным, адаптивным.
Полностью согласна!!!!!!!!!!!
Бесхребетным что ли?🤔
Нет, не бесхребетным, а активным и целесообразным.
Человек, обладающий незыблемыми убеждениям, то есть принципиальный, категоричный, догматичный, консервативный, ригидный одновременно еще является параноиком, который «брызжет слюной» на любого, кто покушается на его «твёрдые убеждения».
Чем «твёрже» убеждения, тем выше уровень их абстракции. Убежденный человек склонен к сверхшироким обобщениям. «Все бабы дуры». «Все мужики козлы». «Все люди лгут». «Миром правит любовь». «Мир жесток и несправедлив».
«Застывшие» мыслеформы выдают неадаптивность. Человек не может воспринять и обработать данные, сделать вывод на их основе. У него уже есть «готовый рецепт».
«Готовые рецепты» на все случаи жизни делают человека невосприимчивым, глухим и слепым.
Психически здоровый человек способен принимать различные точки зрения, видеть ситуацию «чужими глазами». Менять точки отсчета и системы координат.
Он делает выводы и заключения по ситуации, а не зачитывает их из карманного «Морального кодекса строителя коммунизма».
Полностью согласна! Сейчас вообще без гибкости никуда! У меня многое поменялось, но пожалуй самое ценное- добавилась безоценочность, когда начала вырабатывать профессиональные компетенции. И отпало желание давать советы)) стало легче жить)
Как интересно. Но разве убеждения не делают человека предсказуемым, а значит понятным другим, разве твёрдые принципы не помогают заслужить уважение окружающих, особенно если они достойны? Разве идеологии не консолидируют большие группы людей, позволяя делать рывок в развитии?
В попытке быть не такой как все и вне всяких сковывающих правил вы тем не менее окружили себя клеткой из других правил. Судя по вашим комментариям я предполагаю, что вы считаете себя умнее и лучше остальных, да ещё и указываете каким должен быть психически здоровый человек. Боюсь, что вашу клетку называют высокомерием, и она не позволяет вам принимать других людей с принципами как нечто естественное.
Убеждения часто основываются на принципах человека..
Заблуждался, что завтра будет лучше , чем вчера.
@Дядя Миша, не получаются блинчики - пеките колобки😉.
не должно быть убеждений, надо как можно больше переобуваться, но не ввиду личных связей с власть имущими, каких-то внешних причин, или убежденностей, или подражания Идолу. А выбирать самому наиболее вероятностную точку зрения, ввиду новых идей и переосмысления.
Была убеждена в мужской дружбе с девушкой , а свелось всё до постели ....
Согласие с убеждением может дать только опыт , а не теория . Взять гипотезу , можно ли без факта , или опыта , считать её законченной и изученной ? Я думаю , что нет . что у нас нет единой оценки к одному и тому же действию . Человек сложен по разным психологическим типам , темпераменту , пониманию и подходам к вопросу , действию , оценке и , тому подобное .
Даже у ученых , в одних и тех же вопросах , подходы к разрешению разные . Теория дает изучение предмета и только потом ответ на изученное . Я полностью согласен с Евгенией Евдокимовой ,
Ну да, как там было у Рязанова в Гараже - "Вовремя предать - не предать, а предвидеть".