Какие заблуждения или убеждения были у вас, которые со временем изменились?

Есть что-то, во что вы раньше очень верили, а теперь нет?
ПсихологияОбщество+3
Виктория Юшкина
Психология
Запись на консультации по ссылке в профиле  · 18 февр 2022  · alex1.glideapp.io
Проще всего на этот вопрос ответить молодым людям 20-30 лет, так как в возрасте условно от 10 до 20 лет - человек каждый день может менять свои убеждения :)
В период с 20 до 30 лет убеждения тоже меняются достаточно активно, однако в старшем возрасте насыщенность жизни часто идет на спад, а убеждения укореняются, поэтому было бы интересно послушать изменения убеждений человека которому сейчас 50-60 лет.
Мои убеждения:
  1. Деньги это не главное.
Меня так воспитывали, что главное, это здоровье, семья, близкие, друзья, порядочность, не обманывать, не нарушать закон, быть учтивым и вежливым. А деньги - это не главное.
Я не мог понять, что меня воспитывали люди, рожденные в СССР, где была совсем другая жизнь. Где деньги играли гораздо меньшую роль, чем сейчас. Где зарплата рабочего на заводе отличалась от зарплаты федерального министра максимум в 4-5 раз. (Представим, что сейчас рабочий на заводе получает 30 тыс. руб., а министр условно Образования 150 тыс. руб.) К слову загуглил сейчас ЗП всех федеральных министров за 2020 год - суммы от 2.3 млн. руб. в год до 443 млн. руб. в год.
Также в СССР из-за дефицита даже имея деньги нельзя было просто пойти и купить всё, что хочешь. Нужно было ДОСТАВАТЬ. Связи играли большую роль. Дружба играла большую роль. Свой огород действительно играл большую роль, запасы, закрутки и т.п.
В современном мире деньги всё уравняли. Деньги - это всемирный эквивалент пользы каждого человека. Насколько человек умеет делать/создавать нечто полезное, за что платят деньги другие. Плюс насколько человек финансово грамотен, чтобы контролировать свои доходы, расходы, чтобы преумножать деньги, использовать деньги плюс свои мозги плюс свои действия для заработка бОльших денег.
Это не алчность. Просто сейчас деньгами можно решить 90+ процентов потребностей/желаний/проектов.
Вот эти все сказки, что за деньги не купишь любовь, друзей, здоровье верны лишь отчасти.
Если человек искренне полюбил - так он полюбит одинаково что с деньгами что без денег. (имею ввиду без разницы сколько денег у того кто испытывает чувство).
Если человек хочет дружить - так тут деньги могут сыграть скорее отрицательную роль, т.к. если у тебя небольшое количество денег понятно, что дружба с тобой скорее искренняя, а если видно, что у человека достаток сильно выше среднего, он может думать, что дружба неискренняя.
Здоровье очень сильно зависит от денег. Понятно, что если ты наркоман, конченый алкаш, который уже нанес непоправимый вред организму, то деньги тебя не вернут в состояние здоровья 10 летнего спортсмена. Однако лечение зубов нужно в любом случае. Обследования. Профилактика. Лекарства. Операции и последующая нетрудоспособность на несколько месяцев. На всё нужны деньги. И это мы учитываем, что в РФ в целом очень дешевая околобесплатная медицина на крайне высоком уровне в городах миллионниках. Околобесплатная страховка. На приличных работах дают ДМС. Гляньте цены на медицину в любых странах: Латвия - Испания - Канада там только прокатиться от дома до больницы на скорой стоит 100-400 долларов...
Из тезиса про "деньги это не главное" остается только поговорить про "предательство". То есть вот если тебе предложат расправится с твоими пожилыми родителями за миллион долларов, сделаешь ли ты это? Предашь ли ты страну за 100 тыс. долларов?
Во-первых нет, вам никто и никогда не будет такое предлагать, если вы не суперважный человек. Во-вторых твои отношения с родителями и со страной не определяются деньгами. Если ты любишь родителей и у тебя нет денег то ты никогда не перестанешь помогать своим пожилым родителям и наоборот, если родители сделали что-нибудь однозначно ужасное в отношении ребенка и ребенок всю свою жизнь держит камень за пазухой, так ребенок легко отомстит и "бесплатно".
То же самое мне кажется верно и для отношений государства и человека.
Получается, надо адаптироваться к новой реальности. Надо зарабатывать как можно больше денег, надо их преумножать.
Деньги - это не главное верно, только если у тебя уже достаточно денег для себя, твоей семьи, всех твоих близких, на всевозможные жилищные вопросы/операции любые жизненные ситуации лет на 100 вперед. Тогда - да. На первый план выходят другие понятия. Однако если накоплений вдруг станет внезапно в 10 раз меньше - ощущения будут не из приятных.
Всё вышесказанное оправдано для простых людей, которые существуют в реалиях от зарплаты до зарплаты, отсутствия серьезных накоплений, недвижимости и т.п.
На миллионных доходах разумеется всё по другому, но туда еще нужно вырваться.
Не думаю, что на это стоит тратить всю свою жизнь.
В глубине души мне понятно, что деньги это не главное, однако не могу понять, почему в РФ честные деньги тяжело достаются и их не хватает на обычное достойное сытое существование. Без роскоши.
Говоря о США и Канаде, вы забыли о зарплатах и страховке.
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 25 мар 2022  ·
vsem_deneg
Не верю больше в убеждения.
Любое убеждение (суждение, мнение, оценка, постулат, принцип, правило, норма) имеет ограниченное применение. Здесь «работает», там – нет. Надо руководствоваться не «застывшими фразами», а адекватностью и целесообразностью. Быть гибким, подвижным, адаптивным.
Полностью согласна!!!!!!!!!!!