В большинстве случаев стыдно плакать как мужчинам, так и женщинам. По роду своей деятельности я часто вижу, как в кабинете психолога до последнего пытаются сдерживаться. Вот, слёзы навернулись, голос дрожит. Но клиент стойко пытается не заплакать. Конечно, это самое начало пути. Те, кто перешагнул через этот барьер, не сопротивляются и плачут, когда посчитают нужным. Некоторым необходимо дать много поддержки и разрешений, что так можно. Хотя бы при мне можно плакать и это нормально.
Слёзы - это демонстрация слабости человека. А слабостью в нашем мире запугивают, оскарбляют и высмеивают. Поэтому ждать от общества, что плачущего мужчину поддержат - это лотерея, где большинство билетов проигрышные. Это надо понимать и заботиться о безопасности пространства, где и рядом с кем можно расплакаться, чтобы люди адекватно отреагировали. Лучше всего найти человека, которому можно довериться и заранее договориться, что он, находясь рядом, будет или не будет делать. Кому-то может быть достаточно просто стоять рядом, кому-то нужны прикосновения или какие-то слова поддержки. Тут всё индивидуально, но самое важное, чтобы человек отнёсся к этом серьёзно и с пониманием. Такие моменты помогают прожить сложные периоды и укрепляют отношения.
Навешивание ярлыков: "Мужчины не плачут", "Мужчина должен быть сильным" - это нежелание видеть мужчин реальными. Ведь слёзы появляются, когда мы чувствуем, когда мы сопереживаем или нам больно. Получается, что всё это под запретом. А если мужчина плачет, то случилось что-то ужасное. Что-то невообразимо жуткое и страшное. Потому что люди вокруг теряются, не зная, как на это реагировать.
Думаю, чем больше людей поймут и примут, что плакать - нормально для любого человека, тем комфортнее станет жить всем.