Развивает ли словарный запас чтение книг про себя и полезно ли читать книги про себя?

Есть ли преимущества чтения книг про себя в отличии от чтения вслух, если есть, то какие?
ПсихологияОбразование+4
врач, внутренние болезни, история медицины, системный анализ, гомеопатия.   · 10 дек 2021
То и другое, Но обычно одно притягивает другое. Например по началу читают про себя, мысленно привыкая к языку и одновременно присоединяя новые лексические единицы. Вскоре появляется потребность это как-то озвучить. Этому не надо препятствовать - просто выделите для такого упражнения отдельное время и начинайте. Через какое-то время появится желание узнать, а как это делают они. Ок, это не трудно. Я годами слушал по радио VOA from Washington. И что? В результате меня стали спрашивать - ты откуда приехал, мальчик, так интересно говоришь,,, Не из Тбилиси, случайно?
Нда, не могу сказать, насколько при этом передается правильный типаж речи. Но и теперь иностранцы говорят мне - нет, сэр у Вас есть акцент, но это совсем не русский акцент, русские по английски так не говорят.
Если потом придется эти упражнения оставить, то всё вмиг улетучится - за год-два перерыва может и не улетучиться, но если больше - уходит. Но как ушло, так и пришло, стоит в той языковой среде оказаться или периодически к эти упражнениям возвращаться.
Так что всё в наших руках и при таких раскладах.
Учитель русского языка и литературы  · 11 июн 2022
Ещё Дени Дидро говорил:"Люди перестают мыслить, когда перестают читать". А А. С. Пушкин писал свему брату Льву Сергеевичу:"Чтение - вот лучшее учение". Достаточно вспомнить, какую роль сыграли книги в жизни Максима Горького. Безусловно, словарный запас можно пополнить только чтением. А как мы читаем - вслух или про себя - никакой роли не играет.
Увлекаюсь старыми фильмами, играми и книгами  · 10 нояб 2021  ·
i_like_what_i_know
Чтение про себя, как и любое чтение, развивает словарный запас. Особенно если подбирать литературу чуть выше ваших возможностей и, соответственно, пользоваться справочниками и интернетом, разбираясь в написанном. Это здорово помогает.
Самый главный плюс чтения про себя - можно занимать когда угодно, где угодно и достаточно долго.
врач, внутренние болезни, история медицины, системный анализ, гомеопатия.   · 11 нояб 2021
В изучении языков - это главный метод, sine qua non. Второй - приучение к языку через слух (радио, фильмы). А активное пользование лишь на последнем месте - в изучении, не в освоении.
Порядочный человек  · 5 нояб 2021
Плюсы очевидны: ты не мешаешь другим и читаешь намного быстрей.
Но, если задуматься, есть и минусы. Ты привыкаешь воспринимать информацию зрительно, а не на слух. Ты не развиваешь свои ораторские способности. И ты лишаешь информацию эмоциональных оттенков.
И, хотя каждый из этих минусов в чем-то плюс, я жалею, что слишком рано научился читать про себя.