Джоан Роулинг обвинили в трансфобии. Что это и плохо ли это?

ПисателиДжоан роулингТрансфобия
Вопросы про тренды и мемы
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 8 июн 2020

Трансфобия — враждебное отношение к трансгендерным и транссексуальным людям. Трансгендеры или транссексуалы — это люди, у которых социальный и биологический пол не совпадают, то есть гендерная идентичность (то, как чувствует себя человек) не совпадает с зарегистрированным при рождении полом.

Трансфобия может выражаться в форме насилия, дискриминации, агрессивного поведения к людям, которые не соответствуют в обществе гендерным ожиданиям и нормам. Кроме того, дискриминация может проявляться различными способами: от физического насилия, языка вражды, оскорблений и враждебного изображения в СМИ до форм угнетения и социального исключения. Трансфобию часто называют частным случаем ксенофобии (ненависть ко всему чужому и неизвестному).

Безусловно, любая дискриминация (а трансфобия — это дискриминация) — это плохо для общества. Трансгендеров считают одной из самых угнетенных групп населения, потому что их ненавидят консервативные политики и радикальные религиозные деятели. Трансгендеров дискриминируют на рабочих местах, запрещают служить в армии и не дают заниматься профессиональным спортом. В мире даже существует день памяти трансгендеров — 20 ноября, убитых в результате трансфобии.

Вчера, 7 июня, писательницу Джоан Роулинг обвинили в трансфобии из-за ее реакции на статью с портала Devex под названием «Мнение: после пандемии Covid-19 нужно создать более справедливый мир для людей, которые менструируют». Автор решила с иронией уточнить, что «те, у кого есть менструации» — это женщины. «Те, у кого есть менструации. Кажется, есть какое‑то другое слово для этого. Помогите вспомнить. Wumben? Wimpund? Woomud?», — написала Роулинг и добавила несколько искаженных вариаций слова «женщины».

Из-за этого писательницу раскритиковали и назвали нетерпимой к трансгендерам, небинарным людям и людям с гендерной нонконформностью. Так как термин «люди, которые менструируют» относится к женщинам и некоторым небинарным людям, не вписывающимся в систему двух полов. Кроме того, это выражение используется, чтобы не оскорбить трансгендеров, поскольку у транс-мужчин бывают менструации, а у транс-женщин их нет.

Роулинг уточнила, что «знает и любит трансгендерных людей» и ничего против трансгендерности не имеет, наоборот, готова поддержать человека, которого подвергнут дискриминации. Однако она отмечает, что «стирание понятия половой принадлежности мешает многим людям осмысленно обсуждать собственную жизнь». «Если не существует понятия пола, значит, люди одного пола не могут испытывать влечение друг к другу», — продолжает Роулинг.

Многие Роулинг обвинили в искажении фактов о гендерной идентичности. Ведь, согласно одной из теорий, трансфобия — это следствие «сексизма противоположностей», то есть убеждения, что мужчина и женщина — это «жёсткие, взаимоисключающие категории, каждая из которых обладает уникальным и непересекающимся набором свойств, склонностей, способностей и желаний» (Джулия Серано «Девочка для битья»).

Но есть и те, кто поддержал автора, в том числе и русскоязычные пользователи.

Стоит отметить, что Джоан Роулинг уже обвиняли в трансфобии. В декабре прошлого года писательница поддержала женщину, которую уволили с работы из-за оскорбительных утверждений в адрес трансгендеров.

Что еще почитать у «Справки»: Бойкотировать голосование по поправкам к Конституции или голосовать «против»?