Используете ли Вы суггестию в работе с пациентами?Если да, то в каком варианте? Является ли суггестия этически обоснованной?

В современном дискурсе меняется этическая парадигма отношения к терапевтической суггестии. Интересно узнать частное мнение коллег, активно использующих суггестию в своей повседневной практике.

ПсихологияПсихотерапия+2
Иван Воскресенский
PsySpace
Ваш личный Психолог интересует все, что касается психического здоровья и как сделать свою...  · 19 апр 2021

Ценностно Ориентированная психология, в рамках которой я работаю, возможно частично испульзует метод суггестии. только очень мягко и незаметно, стараемся очень естественно подвести клиента к ученической позиции(во всем что случается в жизни человека скрыт очень сильный потенциал) в его жизни и способность находить опору в сложных ситуациях.

В самой же работе, когда человек визуализирует то или иное событие или чувство, когда эти чувства раскрываются, я могу сказать несколько утвердительно: "вы чувствуете прояснение, легкость, тепло "... Но это редко, т.к обычно я сам спрашиваю что чувствуешь, как видишь.

Суггестия важна когда у клиента очень мало ресурса, и чтобы дать ему ресурс, прибегаю к такому методу. Но еще раз говорю, это как один из инструментов ресурсирования.