Действительно ли хорошие парни не нужны девушкам?

Пару месяцев назад было тяжелое расставание, была апатия, депрессия, но вдруг познакомился с девушкой, начали общение и мир вновь заиграл красками. Я стал оказывать знаки внимания, подкатывать. Звал гулять - соглашалась. В переписках всегда я был инициатором разговоров. Спустя 2.5 недели позвал на свидание, отлично посидели, в конце вечера решил сказать, что она мне нравится. На что получил ответ: "это трудно не заметить, к сожалению пока не могу ответить взаимностью. Но с тобой приятно проводить время"
В этот момент я уже приуныл, не писал ничего пару дней, далее решил просто общаться на тему её увлечений, но вот после общей посиделки в компании, где были мы оба, я понял, что ко мне не проявляют никакого интереса, а ей симпатичен совершенно другой человек. Решил у нее спросить на прямую, на что и получил подтверждение. В конце она сказала, что я как человек очень ей нравлюсь, характер, внешность или еще что тут ни при чем.
История для меня снова повторилась, стараюсь быть хорошим человеком(это не фальшивый образ, я и в правду в повседневной жизни проявляю все эти качества ко всем), добрым, заботиться, помогать, веселить, переживаю за человека и тд, но я всего лишь хороший друг, ничего больше. Спрашивается, а зачем тогда я это все делаю? Чтобы всегда быть другом у девушек? У меня и так достаточно подруг
Еще и страхи от прошлого подтвердились, что начну за кем то бегать, так меня отвергнут, влюблюсь, а это будет не взаимно
Только выбрался из одной ямы, как упал в новую и мир теперь вновь серый...
ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психология любви
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 20 февр 2023  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Любовь определяет не моральный облик и следование общественным стандартам поведения, а желание обладания предметом любви. Всё остальное лишь прелюдия и внешний антураж. Пока Вы интересуетесь предметом своего обожания, Вам будут отвечать взаимностью. Но, к сожалению, Вы тоже делаете это через силу. Если бы Вы любили по настоящему, Вам было бы всё равно, что она говорит и делает. Но и насильно добиваться любви бесполезно, оно не появится у неё, а у Вас быстро угаснет.  Люди должны быть созданы друг для друга.