Парень сказал, что думает, что больше не испытывает ко мне любовь, а скорее всего только привязанность. Что делать?

Встречаемся с парнем 5 лет. 2 из них живем вместе. Сначала жили в съёмной, теперь в его квартире. сделал предложение. после мы начали делать ремонт, появились ссоры, обиды. А потом он сказал, что не хочет уже жениться и больше не может Отвечать мне взаимностью. После признался в том, что его чувства остыли из-за того, что он думал, что я не хочу от него детей. И не хочет слышать теперь то, что я их хочу и люблю его. И при этом не уходит и меня не отпускает. Как быть?
ПсихологияОтношения+3
Марина Полякова
Психология любви
Психолог, гештальт терапевт, консультант. Канал в Телеграм https://t.me/katerina_kosova...  · 4 мая 2022
Добрый день. Ситуация неприятная, сочувствую вам. Давайте попробуем разобраться. Возможно, сейчас вы переживаете кризис в отношениях. Это происходит каждый раз, когда ваши отношения меняются и предполагается переход с одного этапа на другой. Что это за этапы? Это этапы развития отношения:
1️⃣Влюбленность
Ты меня любишь, я тебя люблю, больше нет на свете никого.
В организме активно вырабатываются окситоцин, эндорфин. Они подавляют попытки рационального мышления. (Привет, розовые очки!) Влюбленные сливаются, говорят о себе :«МЫ».
2️⃣Различие
Буря эмоций стихает. Розовые очки спадают. Приходит понимание:  у каждого в паре свои потребности.  Она хочет саморазвития, а он- строить карьеру. Появляются ссоры и желание слиться перемешивается с желанием вырваться. Вы реализуете свои собственные программы и постепенно переходите к новому этапу отношений. Это тяжелая фаза, часто происходят расставания. Но если эту фазу пройти успешно, вы переходите в новый этап.
3️⃣Автономность
«Мы живем как сожители» говорят люди на этом этапе. Но это просто очередная кризисная фаза. Один из вас пытается реализовать свои собственные потребности в социуме, оторваться от другого. Распространенный случай: женщина «оседает» дома с детьми, а мужчина строит карьеру. Если она застряла на 1 или 2 этапах – начинаются конфликты. Например, она хочет слияния влюбленности и страдает, от того, что он хочет автономности.
4️⃣Возвращение
Получив определенный опыт, вы оба  стали качественно новыми. Здесь важно уметь перестроить отношения с условием понимания произошедших изменений. Например, у пары уже родились и подросли дети. Оба приобрели какие-то новые навыки и качества. Возвращается интерес друг к другу, и именно на этой фазе отношения становятся стабильны
5️⃣Взаимозависимость
Приходит понимание, что с партнером можно выстроить  зрелые, желанные отношения. Вы состоялись как личности, напитались всем, что дает социум. Трепетность и божественная близость ощущаете вы в этот прекрасный период.
Каждый из этапов длиться около 2-3 лет. Проблемы начинаются, если один из партнеров застрял на каком-то этапе. Либо если у партнеров недостаточно ресурсов, чтобы преодолеть кризис. Бывает, что сила чувства не так велика и со временем влюбленность не трансформируется в любовь - более глубокое чувство - а просто исчезает…
После признался в том, что его чувства остыли из-за того, что он думал, что я не хочу от него детей. И не хочет слышать теперь то, что я их хочу и люблю его. И при этом не уходит и меня не отпускает. Как быть?
Честно говоря, это смахивает на манипуляцию. "Я тебя разлюбил, потому что ДУМАЛ, что ты не хочешь от  меня детей!" Вы считаете, что это может быть поводом, чтобы разлюбить человека? Вы бы разлюбили? Возможно, имеет место обида, такой силы и величины, что она заглушила другие чувства к вам. И кстати, "не отпускает" это не всегда про любовь. Иногда это про "мне так удобно".
Причины вашей проблемы могут быть разные, как минимум две: либо вы не с партнером не смогли выстроить коммуникации , потому что не умеете этого. Либо партнер перестал испытывать к вам чувства. И как это не больно для вас, реанимировать их скорее всего невозможно, потому что невозможно заставить человека чувствовать то, что нужно вам. Все попытки будут манипуляцией, которая не даст эффекта.
Что вы можете сделать:
Наладить коммуникации с партнером. Попытаться поговорить на уровне чувств и потребностей. Поговорить с партнером и задать ему вопросы:
  • Почему ты со мной?
  • Как ты представляешь наши будущие отношения?
  • Если ты не хочешь жениться, как ты видишь наши отношения?
А дальше сопоставьте ответы с вашими желаниями и потребностями. Если вы понимаете, что здесь вы не совпадаете, то нужно принимать какие-то решения.