Нужно ли оставлять партнёра, если в отношениях развилась скорее эмоциональная зависимость,чем любовь?

Девушка на самом деле любит меня: она не абъюзерка, не пилит мозг, не ведёт себя стервозно, ценит меня. Готова помогать в проблемах. Проблемы в наших взаимоотношениях кроются во мне, в моей неуверенности. Я отношусь к ней не очень хорошо, но не по объективным причинам, но скорее по смутным ощущениям; при этом я постоянно думаю о ней, буквально не в силах остановиться и поставить точку.
Какое-то время мы дружили, затем началось что-то вроде обоюдной симпатии, затем у меня появились качели по типу : «люблю» - «не люблю»
Голову порою посещают страшные мысли, что я причиню ей зло и вред. Что эти отношения, я сам окажусь для неё губителен. Прошу держаться от меня подальше. Она не понимает, говорит , что это просто проблемы с головой и их можно решить.
Я её по-чёрному обесцениваю в голове, развожу всякую грязь, но в то же время борюсь с этим. Понимаю, что надо расстаться, раз такое дело, но сделать это невероятно тяжело.
При этом она мне будто не нравится: я всё время к ней придираюсь. Маленький рост, странные увлечения, всё не то. Ей я мозги не делаю, потому что не хочу. Мне просто не хочется менять этого человека под себя, да и понимаю, что это бессмысленно.
Всё не то, всё не нравится, но отпустить не могу. И другие не нравятся. Никто, совсем. Я даже боюсь лишний раз заговорить с девушкой.
Сейчас прицепился к её корням. У меня в семье не было браков с представителями других национальностей, у неё же, наоборот, много кровей намешано, и меня этот факт смущает.
Сначала  я просто не хотел, чтобы мой ребёнок был похож на нерусского, теперь я просто сомневаюсь, что а таких браках рождаются здоровые дети.  Смотрю на неё и не могу понять, как я к ней отношусь: она то глупая и странная, и думает не так, как я, то, наоборот, человек гораздо выше и умнее меня.
Борюсь с собой. С предрассудками, со всем этим в своей голове. Но зачем - если я её не люблю?
Я не понимаю ни своим чувств, ни себя самого, ничего. Я ничего не знаю. И ладно бы это состояние длилось не так долго, но оно длится уже почти год. Я так ей и не сказал, что хочу быть только с ней, хотя, было дело, хотел. Я не могу сказать, пока такое сидит в моей голове.
Я просто не знаю, что делать, я заклевал свою голову. Мне очень трудно, и от этого очень сильно страдает моё настроение.
Я уже прямо говорю : «давай расстанемся, хватит друг друга мучить» - но чувствую её не желание.. И свои сомнения..
Я уже расставался с ней на этой почве и это ни к чему хорошему не привело. Но я всячески себя убеждаю, что нужно просто подождать.
Ей же будет очень больно, если я уйду. Она правда меня любит.
ПсихологияОтношения
Даниил Быстров
Психология любви
Доверие - агентство знакомств для серьезных отношений и брака.  · 17 июн 2023  · entrust.ru
Даниил, возможно ваши предчувствия вас не обманывают и стоит серьезно задуматься, а сможете ли вы сделать эту девушку счастливой. Да, бывает между людьми сильное притяжение, но оно не со знаком плюс, и вы оба просто потеряете время и нервы.  Вместо того, чтобы любить, вы постоянно все анализируете, обесцениваете ее, мучаетесь сами и девушку вы тоже замучаете. Разве она это заслужила? Вы много думаете на эту тему и в тоже время недостаточно качественно, так как гоняете одни и те же мысли по кругу и не приходите к чему-то новому, не находите решения. Вам нужно задать себе новые вопросы и быть максимально честным с собой. Вы написали, что обесцениваете девушку. Зачем вы это делаете? Вариантов может быть много, я приведу только два из возможных. Например, в глубине души вы уже приняли решение расстаться из-за отсутствия чувств, но вам надо это как-то логически для себя обосновать. А может быть и другая причина, на самом деле вы очень боитесь ее потерять и именно этот страх заставляет вас ее обесценивать, как бы успокаивая себя, что "не так уж она и хороша". Конечно, если читать ваш последний пост, складывается впечатление, что вы позволяете себя любить, а она на все согласна. Но в ваших предыдущих вопросах картина вырисовывалась другая.  Было видно, что девушка вам сильно нравилась, имела над вами большую власть, и вы никого кроме нее до сих пор не замечаете. Просто она сильно отличается от того идеального образа в голове, который сложился у вас до встречи с ней. Может и рост у нее не такой, и родословная вас смущает, но все равно чувства сильнее, и вы не можете с ней расстаться. Кроме вас тут никто не разберется. И помните, что у любви несколько стадий развития, почитайте об этом. Начинается все с влюбленности, через несколько стадий наступает раздражение, когда становятся заметны недостатки партнера и на этом этапе многие пары разбегаются. Те, кто этот период пережили, имеют шанс по-настоящему полюбить друг друга. Так что любовь никому на голову не сваливается, ее часто путают с влюбленностью. Желаю вам во всем поскорее разобраться и принять правильное решение
Спасибо вам большое