Что такое сепарационная травма, как ее лечить?

МедицинаПсихология+4
Lena Mettsberg-Ederle
Психолог-консультант  · 4 июл 2018

Сепарационная травма – это травма преждевременного отделения ребёнка от матери.

Когда по каким-то причинам ребенку вдруг резко некоторое время приходится проводить вдали от матери.

В норме процесс отделения от матери должен происходить поэтапно, по мере формирования психики ребенка. Сепарационная травма наступает тогда, когда психика ребенка еще не готова справиться с отделением от матери. Ребенку требуется время, чтобы осознать, что мать не является его частью, что она отдельный человек.

Сепарационный психоз заключается в утрате контакта с реальностью, замыкании на внутренней травмированной реальности, переживании ужаса утраты и горя, чувстве беспомощности и бессилия.

www.youtube.com/embed/l5fc0To_UCo?wmode=opaque