Канд. психол. наук, психотерапевт, судебный психолог, автор книги "Посттравма:... · 2 сент 2021 · olga.co.il
Чтобы поддержать человека с ПТСР, нужно, чтобы он обратился к вам за поддержкой, верно? А пережившие травму за поддержкой не обращаются. Почему? Потому что во внутренней реальности травма это "то, чего не было". Многие именно так для себя травматическое событие и определяют и так с травматическими переживаниями и справляются - отрицая их.
Начиная проработку травмы, психолог понимает, что первым делом установит доступ к очень болезненным переживаниям, что неизбежно ухудшит эмоциональное состояние другого человека. Поэтому первое, что делают в терапии - восстанавливают эмоциональную саморегуляцию и осваивают лекарства от душевной боли. Иначе "идти в травму" вместе с клиентом нельзя.