Как учить библиотеки python?

Python без библиотек - пуст, и хочется программировать с разнообразием, но я не знаю как правильно учить библиотеки. Мой друг который программирует 2 года говорит, что библиотеки это база, но это не так, и я хочу учить библиотеки, но не знаю как.
ПрограммированиеIt (информационные технологии)Языки программирования
Арсений Григоренко
Python Q
Data engineer, пишу на python, люблю sqlalchemy, иногда копаюсь в data science  · 17 мая 2023
Приветствую🖐
Интересно, что понимается под библиотекой в данном случае, Сейчас разберемся с возможными вариантами, их всего два:
  1. Стандартная библиотека Python - доступна  тут
  2. Внешние библиотеки
Стандартная библиотека - набор множества модулей практически на все случаи, они не требуют установки и доступны сразу после установки Python, достаточно имортировать необходимо.
Внешние библиотеки - необходимо устанавливать отдельно, это расширенная фукциональность. Например, популярная библиотека для анализа даннах Pandas или библиотека для парсинга Beautiful Soup и много других.
Просто так изучать все библиотеки - сизифов труд, обычно, потребность возникает в ходе решения какой-либо задачи - создание сайта, математические вычисления, сбор\анализ данных, визуализация, графический интерфейс. Решаемая задача - это отправная точка, далее запускается процесс поиска  _а какие возможности есть в  Python для решения данной задачи_ , из результатов поиска получается список библиотек (тут могут быть только внешние или совокупность внешних и стандартных библиотек).
Далее открывается документация к необходимой библиотеке\модулю. Чаще всего библиотеки содержат разделы Examples\HOWTO или cheatsheets  в которых можно ознакомится, как работает библиотека, попробовать повторить, может быть найти сразу решение своей задачи. Например, модуль re (работа с регулярными выражениями) содержит внушительный HOWTO
или библиотека Pandas имеет User Guide:

В таких материалах приводят общее описание библиотеки, её возможностей и показывают их на примерах.
После того, как рука набивается на примерах из документации, можно переходит к своей задаче и пробовать приспособить знания из документации - это творческий процесс, на пути  может встретиться разное и ошибки, которые придется гуглить, и победы, а может понимание, что эта библиотека так не может, а с этим и более глубокое и детальное понимание своей задачи.
Тк программироание огромно, а силы и желание нет, то рекомендую совмещать свои интересы и программирование. Например, мне нравится собирать и анализировать погодные данные, поэтому изучение для себя можно было бы начать с таких вопросов:
  1. Где и как получить данные о погоде (идет анализ возможных способов, скачать готовый файл с данными, собирать самому (очень увелкательный процесс), получать данные со сторонних сайтов через API или иной протокол) - это может быть достаточно интересной и непростой задачей
  2. Данные получили (например, они в файлах), как открыть такой-то файл в Python
  3. Данные прочитали, теперь надо приступить к анализу данных  - проверить типы данных (температура должна быть число, а не строкой, даты должны быть датами и тд)
  4. Анализ\визуализация и тд
Если пока непонятно к каким темам есть интерес, всегда можно нагуглить топ популярных проектов для начинающего (или продолжающего) Python разработчика.
Желаю успехов в изучении🙌