Объясните, пожалуйста, зачем в функции нужно писать return? I don’t understand it

ПрограммированиеPythonЯзыки программирования
Фёдор Заречный
Python Q
Компьютеры и автомобили. YouTube: https://www.youtube.com/c/Коленвальщик/ Яндекс.Дзен: h...  · 19 авг 2021  · youtube.com/c/Коленвальщик/

Чтобы ваша самописная функция вернула результат, нужно написать return. Если вы не хотите, чтобы ваша функция возвращала результат - уберите return.

# с return
def my_func(a, b):
    return a + b

# В этом случае, чтобы вывести результат на
# экран, нужно использовать

print(my_func(3, 2))

===================================

# без return
def my_func(a, b):
    print(a + b) # В этом случае результат можно вывести в самой функции

Спасибо, с примером прям это круто)).

Математик и программист Python.  · 23 авг 2021

Return нужен, чтобы функция что-то возвращала. После return надо указать, что вы хотите возвращать. В одной функции может существовать только один return, иначе возвратит только первое значение return. Если не хотите, чтобы функция что-то возвращала, не пишите return!