Как я вижу. Любое слово для вас может стать точкой рождения (так называемый Большой взрыв) новой вселенной из других слов для вашего представления и сознания. Образ похожий на смерч. У смерча есть " глаз дьявола" - неподвижная точка в начале смерча из которой и вокруг которой он вращается и раскручивается. Так и любое слово в вашем сознании может стать для вас этим "глазом" и получить отклик в сознании. И сознание будет уже иное...как то так...путано вижу...но словами это передать трудно...надо видеть и ощущать...как картину
Это то же самое, что "нельзя войти в одну реку дважды". Если вы понимаете эту поговорку-вы понимаете о чем сказал Эйнштейн. Каждый момент всё меняется и мы смотрим на вещи уже другими глазами.
То, что сказал Эйнштейн, это он сказал для себя и разгадывать высказывание его бесполезно. Он не пророк и не мудрец и он мог сказать все , что ему пришло в голову. Я знаю одно, если вы хотите избавиться от проблемы исключите из своего лексикона слово "проблема" и она сама исчезнет. С уважением.