10 дней назад мне удалили желчный пузырь, какие продукты нельзя употреблять и сколько соблюдать диету?

Необходима консультация врачаОперации+2
Elena Smagina.
Хирург высшей категории, к.м.н, доцент кафедры факультетской хирургии Сеченовского...  · 30 сент 2020  · natroshvili.ru

Добрый день! Слухи о необходимости строгой диеты после холецистэктомии несколько преувеличены.

Давайте посмотрим, что изменилось в пищеварении после операции: утрачена функция желчного пузыря накапливать и концентрировать желчь, выдавая ее в 12-перстную кишку только при поступлении туда жиров. Сейчас желчь течет в 12-перстную кишку постоянно, в ее изначальном (неконцентрированном) виде.

Течет постоянно - значит есть надо чаще (5-6 раз в день)

В каждый момент времени ее в 12-перстной кишке относительно немного - есть надо малыми порциями и ограничить жиры, чтобы находящейся в кишке желчи хватило для их расщепления (точнее, эмульгации).

Обычно рекомендую своим пациентам придерживаться диеты 5а в первые пару месяцев, с последующим постепенным расширением, но согласно вышеперечисленным принципам.

Подробнее про ЖКБ и операцию здесь http://natroshvili.ru/gallstones

Будьте здоровы!