В Конвенции МОТ 1948 есть статья о равном вознаграждении за одинаковый труд мужчин и женщин в странах ООН. Почему в современном обществе только идут к этому?

ОбществоЭкономикаДискриминация
Маргарита Кунцевич
Студент в IT-сфере, немножко гик, немножко музыкант  · 24 мая 2016

Зайдём чуть издалека.

Де-факто у двух людей схожего положения в иерархии организации могут быть разные способности и квалификация, и это (в идеале) компенсируется финансово. Это справедливо. И это крайне проблемно измерить объективно.

Из-за вышеупомянутого факта заставлять законодательно работодателей просто давать двум людям разного пола, пусть и работающим на одинаковой должности в одном месте, одинаковую зарплату - неправильно. По крайней мере это касается интеллектуальной работы.

Как итог, этой данностью (когда осознанно, а когда и не очень) пользуются работодатели, не всегда обеспечивая женщин тем же вознаграждением за тот же труд, что и мужчин.