Как накопить денег?

ЭкономикаДеньги+2
Илья Овчинников
На Кью задали 6 похожих вопросов
Эксперт по финансовой грамотности, ведущий аналитик Сбербанк  · 1 окт 2018

Для начала ответьте себе на вопрос — для чего вы хотите копить. Может быть, у вас небольшая цель — накопить на велосипед. В этом случае нужно просто решить, какая сумма и к какой дате нужна.

Допустим, велосипед вашей мечты стоит 25 000 ₽, а накопить нужно к началу велосипедного сезона в апреле. Если сейчас ноябрь, вам нужно каждый месяц откладывать 5 000 ₽.

Цель всегда должна быть перед глазами, чтобы вы не забывали про нее. Это может быть фотография велосипеда на стене или сервис в мобильном приложении вашего банка — он поможет рассчитать, сколько вам нужно откладывать и как долго.

Не получается откладывать каждый месяц, деньги нужны то на одно, то на другое? Пора включать силу воли. Если не получается, подключите сервис автоперечисления денег на накопительный счет — это что-то вроде робота, который откладывает средства за вас. Подобные сервисы есть у нескольких банков — у Сбербанка он называется «Копилка». Можно настроить его так, чтобы переводить на отдельный счет 10% с каждой зарплаты. Можно подойти к делу более креативно: например, настройте перечисление 5% с любого перевода от родных и друзей или с каждой траты по карте. Скоро у вас незаметно появятся накопления.

Если у вас более глобальная или абстрактная цель — например, отложить на «чёрный день» или просто накопить миллион, — можно открыть пополняемый вклад. Когда у вас не будет возможности досрочно снять деньги без потери процентов, вы вспомните про этот вклад только в крайнем случае.

Если вас не устраивает доход от вкладов и пенсионного счета, откройте индивидуальный инвестиционный счет и вложите в облигации — они считаются низкорисковым инструментом инвестирования. К возможному доходу от облигаций вы сможете добавить до 52 000 ₽ в год за счет возврата налогов от государства.