Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно: "ахуеть" или "охуеть" ?

НаукаЗачем я это узнал?+4
Тимур Абдурахманов
  · 283,3 K
Английский язык, веб-мастерство. "Суп - это вареные кусочки еды."  · 20 июл 2016

Приставка "А", разумеется, существует. Правда она имеет другое значение - отрицание,  например аполитичный, асоциальный, аномальный. В качестве приставки, выражающей изменение состояния, она не используется.

Спасибо тебе, добрый человек)
Python-программист, экс-компьютерный лингвист, экс-студент ВШЭ, спортивный ЧГКшник...  · 20 июл 2016
С точки зрения русского языка и батеньки Розенталя, безусловно, «охуеть», приставки «а-» нет, все дела. И в нейтральных ситуациях этот вариант предпочтителен («Он слегка охуел с такого расклада»). Но второй вариант имеет некоторое право на жизнь в следующем смысле: это самое «а» выглядит звонче, громче и выразительнее, плюс распространившаяся нынче традиция передавать в... Читать далее
Контекстуальную уместность "а" в начале слова "охуеть" усиливает такая лексема, как "ахуй" (с ударением на "а"):... Читать дальше
Супер герой, офисный клерк, миллиардер, гений, оживший бог-грома, сирота укушенная...  · 25 июн 2018

Это всё равно что, как правильно "ахать", или "охать". По-моему, это абсолютно не важно. В разговоре можно сказать и так и так. Разницы особо не будет. А в официальном документе(где очень важно писать грамотно и не ошибаться) я думаю никто этого писать не будет.

Я бы не постеснялся. Мне похуй.

Сублимирую все в плач  · 20 июл 2016

С точки зрения русского языка правильным будет второй вариант. "Ху"–корень, "е"–суффикс, "ть"–окончание. Остается вопрос, какая приставка: о или а? В русском языке приставки "а" нет, следовательно... ;)

А — в русском языке приставка, служебная морфема, применяемая для словообразования со смыслами отрицания... Читать дальше
Первый
Я языка носитель, и пишу и говорю через "а".  Значит, так и будет правильно. Через "о" будет вяло и мягко, но тогда  мат и не следует использовать вообще. 

Зависит от контекста. Конечно, правильно "о-", но порой в речь вставляют эрративы. В литературной речи всё равно не используется ни то, ни второе. Так что решать автору.