Какую книгу можете посоветовать по древнегреческой мифологии?

ИсторияИскусство и культураНаука
Сергей Кияшко
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 7 сент 2016  ·
dies_civilis

Набор, кроме пересказа мифов Н.А. Куна, который Вам обязательно посоветуют, такой, стандартный и неизменный:

  1. Буркерт В. Греческая религия: Архаика и классика. СПб. 2004. Пожалуй, одна из наиболее авторитетных работ по греческой религии. Оригинал издан на немецком в 1977 году, в 1985 году вышел английский перевод.

  2. Грейвз Р. Мифы Древней Греции. М. 1992.

  3. Тахо-Годи А.А. Греческая мифология. М. 1989. Издание хорошо иллюстрировано, так что здесь есть  возможность и наглядного (насколько это возможно) знакомства.

  4. Лосев А.Ф. Мифология греков и римлян. М. 1996.