160ч2 какое наказание?

ШтрафыПддПревышение скорости
Николай Н. За
Защита по уголовным делам любой сложности, реальная практика оправдательных и отмененных...  · 11 июл 2020  · vipzakon.ru

Часть 2 ст. 160 УК РФ. Присвоение или растрата совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Общие начала назначения наказания: установленные уголовным

законом исходные правила назначения наказания, которых

должен придерживаться суд при назначении наказания за всякое

совершённое преступление.

• наказание должно быть законным

• наказание должно быть справедливым

• наказание должно быть индивидуализированным

«Статья 60. Общие начала назначения наказания

Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных

соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с

учетом положений Общей части настоящего Кодекса.

Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное

преступление назначается только в случае, если менее строгий вид

наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими

статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное

преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по

совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего

Кодекса.

Основания для назначения менее строгого наказания, чем

предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего

Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64

настоящего Кодекса.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие

наказание, а также влияние назначенного наказания на

исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

Характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (статья 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа

совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания необходимо также учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении

несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (жены, родителей, близких родственников).

В силу части 3 статьи 60 УК РФ судам также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья), при этом могут быть приняты во внимание и фактические

семейные отношения, не регламентированные Семейным кодексом РФ

Ну а по практике в основном назначают реальный срок в виде лишения свободы.

С уважением, адвокат по уголовным делам Грицко С.В.