Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое отношение Иисус Христос имеет к христианству? Ведь он жил в среде иудеев и был с ней связан?

ИсторияФилософия. религия.
Анна Верба
  · 2,4 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 12 дек 2019

иногда может казаться что иудаизм закрытая религия, направленная лишь внутрь себя, однако это не так: Творец не является Богом лишь иудеев и Его забота не только о еврейском народе/ И в заповедях и в пророчествах Ветхого Завета существует предсказание того, что Мессия Израиля станет Мессией всего мира

1 И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
12 И поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырех концов земли.
(Ис.1:12)

10 И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, - и покой его будет слава.
(Ис.11:10)

Кстати говоря предсказание о Христе - семени Авраама, который принесет благословение всем народам говорится также не однократно:

18 От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли,
(Быт.18:18)

18 и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.
(Быт.22:18)

2 Господь явился Исааку и сказал: не ходи в Египет; живи в земле, о которой Я скажу тебе,
3 странствуй по сей земле, и Я буду с тобою и благословлю тебя, ибо тебе и потомству твоему дам все земли сии и исполню клятву, которою Я клялся Аврааму, отцу твоему;
4 умножу потомство твое, как звезды небесные, и дам потомству твоему все земли сии; благословятся в семени твоем все народы земные,
5 за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.
(Быт.26:2-5)

Ну а далее Христос в Своем Евангелии всё это подтверждает, уточняет и раскрывает:

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
(Иоан.3:16,17)

15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар.16:15,16)

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:19,20)

И почему до сих пор не запретили Библию за пропаганду нацизма?

Христос проповедовал, если существовал, разумеется, немного другие вещи, нежели чем другие евреи. Он говорил о бесконечном прощении, божественном снисхождении, гуманистической морали. Иеговы же считался человеколюбцем, конечно, но именно обидчивым, вспыльчивым, жестоким и требующим жертвоприношений. Иисус просто создал ответвление от иудаизма, которое стало отдельной... Читать далее
Профессия -. Род деятельности - писатель. Увлечение - . Темы - Христианство  · 28 окт 2020

Он не жил в среде иудеев и не был с ней связан.

Он Родился во Володимире (Боголюбово) в 6660 лето (1152) в русской семье.

Эти деятели Его просто приватизировали, полностью извратив Его жизнь и учение, чтобы быть первыми и якобы избранными.

Это не так.

Избранные - это русский народ.

А счастье было, есть и будет... Пока будильник не разбудит. ⏰  · 15 февр 2021
Прямое отношение. Он был тем, кто основал христианство. Так, примерно в 44 г н.э слово «христианин» вошло в обиход. Иисус указал людям жизненный путь, которому научил его Отец, путь - основанный на любви. Вот что говорится в Библии: «Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.» Это... Читать далее
Эдуард Островский  · 30 дек 2020

Иисус при жизни был иудеем. Он реформировал эту религию , проповедуя новое знание. "Христианами" стали его ученики - апостолы, кто понял значение нового учения и роль Христа. Это случилось после земной жизни Спасителя.

Самое прямое. Имя Иисус, по-еврейски Иешуа, означает "Бог - спасение". Греческое слово "Христос" по-еврейски – "Мессия" и означает "Помазанник". Согласно Библии, Иисус Христос – помазанник Бога,  назначенный Богом царь Мессианского царства. Он был послан, чтобы рассказать правду о Боге, потому что было много лжеучений и правда исказилась. А также найти учеников и... Читать далее
надоело  · 13 дек 2019
Есть все основания считать что христианство создал тот, кого при рождении звали Саул, ну или Саул из Тарса, нынче его знают под именем Апостол Павел. Существенная часть, большая, и значимая, Нового Завета написана им, и его "секретарем", причем не факт, далекто не факт что секретарь записывал под диктовку, а не напамять, добавляя и корректирую по своему усмотрению. Но... Читать далее
Влад, у Вас не точная инфо. Не Саул, а Савл стал позже апостолом Павлом (Саул был  царём, о нём написано в Ветхом... Читать дальше