Какие показатели используются для анализа денежной массы?

ЭкономикаДеньги
Настя Андреева
Фотограф, журналист, мастер зимней блесны, админ.  · 30 сент 2021
Я не специалист, но мне кажется, это математическое уравнение. Если денежная масса сильно превышает, "суммарную стоимость" всего товара в стране, то неизбежна инфляция и подорожание товаров. Если "денежная масса", жёстко контролируется государством, то появляется нехватка денег, и дефляция. По моему дилетанскому рассуждению, в экономике нужен баланс, между этими двумя крайностями.