Нужно верить в Бога?

ОбществоФилософия+3
мужчина, 56 лет, Санкт-Петербург  · 29 дек 2021
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, сперва нужно четко уяснить для себя, что такое (или, кто такой Бог).
Разные люди воспринимают Бога по-разному. Вера в Бога передается нам через других людей. Вопрос встает о том, верить ли тем людям, которые говорят о Боге?
Одни говорят, что есть Бог-творец, который спасет Вас, и искупил Ваши грехи через Иисуса. Другие говорят, что нет иного бога, кроме аллаха. Кто-то говорит о Перуне, кто-то о Кришне, кто-то говорит о едином Боге-Абсолюте.
Когда мы говорим, что верим в Бога, то, на самом деле верим тем людям, которые нас призывают верить в Бога. Но, как мы знаем, люди - известные выдумщики и фантазеры, могут нафантазировать много чего. Причем, призыв верить в их фантазии, вполне может быть манипуляцией, чтобы получить какие-либо выгоды материальные, или духовные, умышленно вводя вас в заблуждение.
Чтобы ответить на вопрос "нужно ли верить в Бога", сперва нужно ответить на вопрос, "нужно ли верить людям, которые призывают верить в Бога?".