Правда ли, что стекло со временем деформируется и «стекает» вниз?

ФизикаХимия+3
Полина Фокина

Добрый день!

Стекать вниз в прямом смысле стекло может только при одном условии. Если оно находится на производстве в процессе термической обработки, то есть моллируется.

В этом случае подготовленный стеклянный лист помещают в производственную печь, поддерживая температуру порядка 680-700 градусов по Цельсию. В результате стекло размягчается, становится тягучим и действительно стекает вниз под собственной тяжестью, опускается. Под ним расположен специальный шаблон из металла. Опускаясь на него, полотно приобретает в точности заранее спроектированную форму, например, лестницы, витрины, перегородки, предметов мебели.

Ну а готовый стеклянный экземпляр, конечно же, никуда «стекать» не может, независимо от условий и сроков эксплуатации.

Я изучил тему и подтверждаю

Аниматор, программист, музыкант, мыслитель, 3D моделлер, художник, анимешник, фурри, эмо...  · 10 авг 2021

Насколько я видел в интернете
Нашли учёные древнее стекло которому сотни или тысячи лет иии...
Да, СТЕКЛО СТЕКЛО.
(Нижняя часть стала толще верхней)