2 года назад развелись с мужем, все имущество он оставил мне и нашему ребёнку. Он может сейчас подать в суд на раздел имущества?

Раздел имуществаРазвод и раздел имуществаСрок давности
Ольга Ольга
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 27 янв 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток! Вопрос в том, каким образом было оформлено право собственности на Вас и Вашего ребенка и составлялось ли соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если все документы оформлены правильно, оспорить результат раздела будет сложно.

Если Вы никак не оформляли раздел имущества, приобретенного в период брака, то ваш супруг вправе подать исковое заявление о разделе. Несмотря на то, что общий срок исковой давности по таким спорам составляет три года, он исчисляется не с даты расторжения брака, а с момента, когда один из супругов узнал о нарушении своих прав.

Таким образом, если Вы никак не оформили раздел совместной собственности Ваш супруг не утратил возможность поделить имущество, оставленное вам и вашему ребенку.

Более подробно о режиме совместной собственности супругов в Вашем случае можно почитать в статье.