2-комнатная квартира была подарена отцом дочери. Но отец прописан в ней. Теперь ужиться мы не можем. Имеет ли отец долю в квартире?

Юридические консультацииЗаконодательствоСделки с недвижимостью
Юлия
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с вершины риэлтерского профессионализма.  · 29 июн 2020

Добрый день, Юлия С!

Смотрите ваш договор Дарения. В договоре есть пункт (обычно это п.3 или 4) где должно быть указано - целое вам подарено или часть от этого целого. Если второе – у вашего отца осталась другая часть (доля). Обратите внимание. Дарение - это двухсторонняя сделка, для заключения которой обязательны воля и согласие двух сторон договора - дарителя – дарителя (на передачу дара) и одаряемого (на принятие. Закон предусматривает отмену дарения (ст.578 ГК РФ). Отменить договор дарения можно в следующих случаях: 1) покушения одаряемого на жизнь (здоровье) дарителя или членов его семьи; 2) в случае недостойного обращения одаряемого с подаренной ему квартирой (долей), создающего угрозу ее утраты или уничтожения. Правда, в этом случае дарителю придется обращаться в суд и доказывать факт «недостойного обращения».

Юридическое агентство "ВЫ правы" г. Рязань. Предоставляем широкий спектр юридических...  · 3 июл 2020  · youareright.ru
Алевтина Ф.