Можете как можно лаконичней описать дзен буддизм? Именно то, во что верил английский философ Алан Уотс. Очень хочется понять его идеи.

ТехнологииФилософия+2
Ivan Semenov
живу в буддийском монастыре, а по возвращении в мир - социальные проекты.  · 15 сент 2015

К сожалению, если бы это можно было легко понять, прочитав книжку или послушав лекцию, то миллионы людей не стали бы заморачиваться и годы практиковать, а прочли бы "дзен для чайников".

Дело в том, что нет отдельной науки "буддизм": физика изучает физику, демография работает с данными о населении, а буддийское учение - это учение о тебе самом. Не о васе пупкие, не о религии древнего китая, а о тебе, и сколько времени уйдет на познание себя - столько и уйдет на дзен. Нет предмета изучения кроме тебя, и нет познающего, кроме тебя. Дзен, как любое буддийское движение - дает инструменты, площадку для опыта и может быть, ряд методических текстов и помощников-наставников.

У "дзен" нет идей, кроме оставления омрачений.