Действительно ли два тела (например, шара) одинаковой формы, но разной массы, будут иметь одну скорость падения? Если это так, то почему?

ФизикаНаука
Сандо Сандо
Помогаю учащимся решать задачи и катаюсь на велосипеде.  · 11 мар 2023
В вакууме - будут, в среде с сопротивлением - нет. Ускорение тела при падении в среде с сопротивлением a=g-F/m, где g - ускорение свободного падения, F - сила аэродинамического сопротивления, m - масса тела. Если предметы имеют одинаковую форму, то и F для них одинакова. А тогда чем больше m, тем меньше отношение F/m и тем больше ускорение a. А так как скорость v=a*t, то и скорость падения более тяжёлого тела будет возрастать быстрее, и в момент падения у более тяжёлого тела скорость будет больше.