Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли школьный психолог предотвратить трагедии, как в Перми и Бурятии?

ПсихологияДети+3
Алиса Хохлова
  · 1,7 K
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 6 февр 2018

Нет, как мне кажется, психолог занимает (на мой взгляд) не первое место в цепочке. Поясню

Больше всего времени с учеником проводят в школе одноклассники и учителя которые могут заметить изменения в поведении, психолог не может разговаривать с каждым учеником по часу(учеников много).

Чтобы нормально диагностировать человека, нужно примерно две встречи по 1.5 часа+время на обработку результатов. (Такое время некто не даст, да и много ребят).

Если психолог увидел, что скажем у ребёнка повышена тревога (диагноз он не ставит) я вижу несколько направление:

Подойти к учителя

Подойти к другому "старшему коллеге"

Подойти к родителям.

Почти все дороги поведут к родителям, которые скажут что-то типа между "ок мы поняли, нас это тоже волнует" до "не лезьте не в своё дело, все у нас нормально".

Самое забавное что 85-90% не зависимо от ответа, все равно нечего делать не будет вообще.

Поскольку большинство проблем(на самом деле почти все проблемы подростков и детей), это последствия взаимоотношения в семье, в первую очередь должны быть заинтересованы родители, без из желания нечего не исправить, если они не заинтересованы, а они не будут, по большей части, поскольку если бы их это реально волновало, то они бы уже обратились за помощью давно.

Тем более кто такой психолог? Ну так, тут же учителя с большим стажем работы, заслуженные педагоги и тд и тп.

п.с. Это мое представление сам в школе не работал, многие апологии с опытом моим из пнд.

Директор маленького юридического агентства  · 19 янв 2018
Не стоит преувеличивать возможности школьного психолога. Более того, не во всех школах они есть, во многих приходящие из какого-нибудь регионального социопсихологического центра. В общем, выявить проблему - комплексная задача психолога, социального педагога, классного руководителя. Если ученик ведёт себя неадекватно, подает разнообразные "сигналы бедствия" - это нужно... Читать далее
Простите, но что такого в формулировке "будет мясо"? По интернету давно уже гуляет мем с подписью "ЩА БУИТ МЯСО"... Читать дальше
школьный психолог  · 19 янв 2018
Это очень сложно. К сожалению, медицинские справки, которые собираются у первоклассников, не содержат никакой информации о психическом состоянии ребенка. Мы можем только предположить и попросить родителей направить ребенка к невропатологу или психиатру. Как только произносится слово «психиатр», родители говорят, что у них нормальный ребенок. И без решения родителя мы сам... Читать далее
Студент-режиссёр, немного сценарист, где-то актёр, пролетарий  · 19 янв 2018
Здесь все очень сложно. У меня в школе было три психолога, хотелось пообщаться только с одной молодой девушкой, которая на тот момент только институт закончила и по возрасту годилась в старшие сестры. Все остальные проводили какие-то дурацкие опросы, типа: "Что вы хотите улучшить в школе?" Ну я и написала, что хочу, чтобы поставили аппарат с курами-гриль. Какие сейчас в... Читать далее
Психолог, учитель  · 22 янв 2018
Один в поле не воин, к сожалению. Чтобы такие случаи не происходили, в школе должна быть создана обстановка принятия и доверия, налажено взаимодействие с социальными структурами и учреждениями здравоохранения. Надо понимать, что здоровый ребенок не пойдет убивать, как бы его не «достала» школа и учителя. На такой поступок способен человек, чье психологическое здоровье... Читать далее
Являясь ученицей 11 класса, отвечаю. С нами эти «психологические тесты» проводят каждый месяц раз 5. Всевозможные вопросы про зависимость от интернета, игр и тд. Но! Я ни разу не видела и не слышала своих результатов (и не я одна). Школьный психолог играет второстепенную роль в школьной жизни, никоем образом не способствуя предотвращению подобных ситуаций. К примеру, в... Читать далее
Тоже учусь в 11 классе. Ходят слухи, что у нас в школе есть психолог, но его присутствие в нашей школьной жизни не... Читать дальше
Первый
Математик, к.ф.-м.н., аналитик, исследователь, педагог  · 24 янв 2018

Это проблема нравственности социума, а не конкретной школы. Ни один ученик уже давно не ограничен в общении лишь рамками школы и семьи. Для подростков - это в первую очередь, соцсети, youtube. Ограничение доступа к интернету могло бы предотвратить трагедию, а школьный психолог не имеет ни авторитета, ни возможности изменить мироощущение депрессивного или девиантного ребенка.

Бездушный программист  · 25 янв 2018
Нет. Объясняю: 1. Как правило, школьные психологи некомпетентные во многих вопросах. Часто могут разделять лженаучные принципы или тупо не уметь работать с детьми. 2. Формат работы школьного психолога специфичен, поэтому вероятность того, что он заметит проблемного ребенка, довольно мала. 3. У школьного психолога, даже если это лучший в мире школьный психолог, просто... Читать далее
возрастной психолог  · 22 янв 2018
Здесь много аспектов. Такие вещи случаются с детьми с серьезными сложностями, в том числе в развитии. Понятно, что не каждый ребенок возьмется за оружие и пойдет стрелять. Поэтому школьный психолог должен обладать соответствующей квалификацией. Я думаю, что предотвращение таких событий школьным психологом реально. Можно, во-первых, отслеживать детей из неблагополучных... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 21 янв 2018
это психолог а не супермен. может ли врач предотвратить эпидемию? думаю нет) лечить - может. а предотвратить врятли. у ребят были родители, учителя, близкие... вот кто в первую очередь за ними должен смотреть. и естественно, первые в спискке - это родители. ведь ребёнок ИХ. и живёт он у них! вот если бы он жил в кадетском корпусе, тогда можно было бы вешать всех собак... Читать далее