3. Приведите два любых факта, характеризующих переворот в военном деле Западной Европы.

Домашние заданияВоенная история
пук
Фехтовальщик, любитель истории и исторического оружия (преимущественно XVI-XVIII века)  · 17 сент 2021
Если это вопрос из школьного учебника - ищите вопрос в самом учебнике. Материал там сильно упрощен и недостаточно точно отражает исторические факты, но у учеников требуют ответы именно "по учебнику". Тем более - непонятно, о какой эпохе речь - в военном деле Западной Европы за тысячи лет произошло множество изменений, которые называют переворотами.
В действительности военное дело - вещь очень инертная, серьезные изменения занимают десятки лет. Перевооружение войск и разработка новой тактики занимает много времени.
Огнестрельное оружие начало активно применяться в начале 15 века, а полностью вытеснило арбалеты к середине-концу 16-го.
Переход от феодальных армий к наемным, а от наемных к регулярным - сложнейший процесс, который занял примерно четыреста лет.
Окопные бои Первой мировой - не мгновенный ответ на появление пулеметов и осколочно-фугасных снарядов, а адаптация к новым условиям полевых сражений осадной тактики, которая начала приобретать такую форму еще в 17 веке, и примерно за 250 лет была доведена до совершенства.