3M респиратор или полумаска, что выгоднее по деньгам относительно длительности пользования?

Выбираю между FFP3 респиратором (700р\шт) и полумаской с фильтрами 6035 или 6038 (1100р\пара). Собираюсь ездить на метро и использовать данные средства индивидуальной защиты только в метро, т.к. риски заражения в метро в моем маршрутном листе самое большое. Ехать на метро 30 минут в одну сторону, т.е 1 час в метро в день. На сколько мне известно, и то, и другое средство эффективно против короны. Респиратор имеет срок службы 8-10 часов. С полумасками особо не разобрался, но пишется, что тоже 8 часов в среднем до загрязнения при штатном для патрона превышении ПДК. Может ли срок службы увеличен ли у полумаски в следствии того, что превышение ПДК в метро не будет увеличен, т.к. это не работа на стройке, а просто нахождение в немного загрязненном воздухе которым мы все дышим? И можно ли на полумаску одевать 1 фильтр с целью экономии денег (без ущерба суммарного срока службы) и вообще будет ли он работать с 1 фильтром?

Мне хватит и 1 и 2ого варианта по степени защиты.

В общем, что выгоднее по деньгам именно?

Вопросы о коронавирусе+2
Влад Пудов
Анталекс.рф Интернет-магазин спецодежды и инструмента   · 27 июл 2020

3М - американский производитель выпускающий большой спектр средств защиты дыхания.

Под полумаской будем понимать защиту дыхания со сменными фильтрами, а респиратор - это защита дыхания без сменных фильтров.

Если у вас вредное производство и людям приходится регулярно носить средства защиты дыхания - тогда практичней использовать полумаски со сменными фильтрами (особенно если к ним добавить фетровый предфильтр защищающий основной фильтр от грубой пыли).

Если вам надо защищать дыхание в связи с вирусной инфекцией, то есть надевать защиту периодически и нерегулярно - тогда остановите свой выбор на респираторах без сменным фильтром.

Точный срок эксплуатации отдельного фильтра к полумаске или респиратора, не указывает даже производитель. Время зависит от условий эксплуатации: уровень загрязнения, наличие сквозняков, интенсивность дыхания, влажность воздуха и так далее. Усреднённая рекомендация 8 - 10 рабочих смен и фильтр или респиратор надо менять.

В нашем интернет магазине большой выбор средств защиты дыхания и комплектующих. Доставка по РФ транспортными компаниями.