Какие были шансы выжить в крупной битве у воинов эпохи холодного оружия?

ИсторияВойнаАрмия
Роберт Бабанских
Забанен из-за нежелания указывать реальные ФИО ¯\_(ツ)_/¯  · 25 окт 2015

Шансы выжить, получив серьёзную рану, были чрезвычайно малы. Неприятно это признавать, но «великие воины», убивающие врагов десятками, были только в легендах. Подумайте сами — очень долгое время в средневековье регулярной армии как таковой не было, сражалось по сути ополчение, которое само обеспечивало себя оружием и защитой. Настоящую качественную броню, оружие и коня могли позволить себе только знатные люди, которые обычно с детства имели тренировку в боевых искусствах и верховой езде. Подавляющее большинство обычных пехотинцев было крестьянами, так что о качестве оружия, защиты и навыков ведения боя говорить нечего. Мало того что полученное ранение снижало боеспособность человека, и его было легче убить, так после победы у раны могли начаться (и начинались, уж поверьте!) осложнения. Никакой серьёзной медицины не было, как и гигиены. Максимум, на что мог рассчитывать обычный выживший пехотинец — что ему прижгут рану какой-нибудь раскалённой подковой. Стоит ли говорить, что довольно быстро появилось оружие, ещё сильнее эксплуатирующее эти особенности, например, «пламенеющий» меч фламберг, наносивший настолько тяжёлые ранения, что солдат, его использующих, убивали на месте, и не брали в плен.

С дробящим оружием было попроще, переломы в средневековье более-менее умели сращивать. Впрочем, дробящее оружие использовалось относительно редко.