Какие были шансы выжить в крупной битве у воинов эпохи холодного оружия?

ИсторияВойнаАрмия
Роберт Бабанских
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 25 окт 2015

Непосредственно в бою, насколько мне известно - относительно небольшой.

Основные потери проигравшие несли после того, как обращались в бегство, и их догоняли победители.

В Средние века, насколько знаю, рыцарей отнюдь не стремились убивать - за каждого можно было получить выкуп. Да и постоянно усиливающие доспехи делали убийство такого "живого танка"весьма проблематичным. Так что случаи массовой гибели рыцарей (как в Битве при Кресси) вызывали, если уместно использовать современное слово при описании того времени, шок.

Кроме того, во всех армиях этак до начала 20 века львиную долю потерь составляли санитарные - ведь скученность людей, присущая любой армии представляла собой питательную среду для развития и распространения заболеваний. И если в Древнем Риме врачебное дело было высокоразвитым, то в Средние века в Европе оно хромало на обе ноги. Проще было выжить, если ты не получал "квалифицированной помощи".