Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему идеи Макиавелли нравились Сталину и другим диктаторам?

Какая философия более прогрессивна Древней Греции или Средневековья?
ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
  · 418
Кандидат наук, геополитик, практическая реализация геополитических проектов. Увлекаюсь...  · 7 апр 2022
Мне, к счастью, не известны конкретные примеры того, что Сталину, как Великому руководителю Великого русского народа, нравились какие либо элементы философии Макиавелли об управлении государством. Другое дело, что как сторонник марксистко-ленинской философии, победившей в борьбе за умы народов Европы, Азии и Южной Америки той переломной эпохи, а также КОНСТРУИРУЮЩИЙ впервые в истории России пути развития демократии, Сталин в своих рассуждениях (но не делах) принимал к сведению некоторые позиции Макиавелли. На мой взгляд между заданным вопросом и моим ответом есть некоторый водораздел, как выражаются гидрографы.
> Сталин в своих рассуждениях (но не делах) принимал к сведению некоторые позиции Макиавелли. Что даёт Вам... Читать дальше
Выпускник исторического факультета, писатель. Из всех жанров книг предпочитаю фэнтези...  · 20 нояб 2021
Очень странное утверждение, учитывая то, что "Государь" не значится среди любимых книг Сталина. Если интересно, то любимыми книгами И.В. Сталина были «Римская цивилизация» Роберта Виппера, "Весь" Шолохова, "Белая гвардия" Булгакова и "Завоевание природы" Андреева. Также Сталин читал Мопассана, Уайльда, Гоголя, Гёте, Золя, цитировал тексты из Библии, Бисмарка и Чехова... Читать далее
Я работающая пенсионерка, конструктор с 45-летним стажем. Увлечения - история, спорт.  · 20 нояб 2021
Что значит почему, да потому что идеи Макиавелли близки именно диктаторам, они не терпят никакого инакомыслия и отклонения от "линии партии". А на вопрос о сравнении философии Древней Греции и Средневековья я уже отвечала, но могу ответить еще раз - конечно, более прогрессивна древнегреческая потому, что язычество вообще более терпимо к человеку и его недостаткам, не то... Читать далее
1 эксперт согласен
Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 19 нояб 2021
А почему самовластный правитель (именно это обычно понимают под термином "диктатор") должен пренебрегать сочинениями, в которых в весьма откровенной форме изложены принципы управления большими массами людей?
Что же касается философии... Европейская философия - христианская. А христианство, что бы там ни говорили, куда прогрессивнее язычества. Даже "просвещённого".
философ. "Всё суета сует и всяческая суета". "Путь наш во мраке". "Я способен проницать...  · 22 нояб 2021
В вопросе перепутаны или "не узнаны": философия, идеология, политтехнология. Как Философия Эллады, она была и сильнее по прогностическим проектам, более масштабна по по мировоззрению средневековой Европы, хотя бы по тому, что там не опирались только на одного признанного автора Аристотеля. А было множество школ философии. Средневековая Еврова это прежде всего... Читать далее