Почему идеи Макиавелли нравились Сталину и другим диктаторам?

Какая философия более прогрессивна Древней Греции или Средневековья?
ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Кандидат наук, геополитик, практическая реализация геополитических проектов. Увлекаюсь...  · 7 апр 2022
Мне, к счастью, не известны конкретные примеры того, что Сталину, как Великому руководителю Великого русского народа, нравились какие либо элементы философии Макиавелли об управлении государством. Другое дело, что как сторонник марксистко-ленинской философии, победившей в борьбе за умы народов Европы, Азии и Южной Америки той переломной эпохи, а также КОНСТРУИРУЮЩИЙ впервые в истории России пути развития демократии, Сталин в своих рассуждениях (но не делах) принимал к сведению некоторые позиции Макиавелли. На мой взгляд между заданным вопросом и моим ответом есть некоторый водораздел, как выражаются гидрографы.