Почему в кино популярны зомби и вампиры, а не оборотни или ведьмы?

КиноЗомби+3
Анонимный вопрос
Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф, поэт и бывший бюджетник в экологической...  · 30 мар 2022  · yandex.ru/q/loves/kinomania
Культура зомби оказалась ближе всего обывателям последних лет. Они смешные, часто безобидные и совсем не страшные. Почти, как люди. Существовало мнение, что в американском фильме "Ночь живых мертвецов" зомби были пародией на граждан социалистического лагеря. Недаром, это слово стало настолько популярно, что появились новые виды, например телезомби и люди частенько обмениваются такими ярлыками.
С художественной точки зрения, зомби можно приплести куда угодно. Они не боятся света, воды, времени, поэтому время действия может происходить от средневековья до колонизаций планет, как в Чужих. Их происхождение может быть каким угодно, и от этого можно менять сюжет, начиная от токсичных отходов, заканчивая коварными экспериментами военных или корпораций. Абсолютное признание зомби закрепилось фильмами Дисней, уж кто-кто, а он следит за повесточкой.
Ещё это стало отличным брендом, например игра Зомби ферма завоевала сердца более 28 миллионов людей (увы, не играл) и просуществовала не менее 10 лет. Любопытный момент - если хорошо загримировать зомби, то становится совершенно не ясно, кто перед нами, и это решает "проблему пола", ведь ведьма - это, как правило, женщина, а оборотень - обычно мужчина/волк. В этом смысле исчезает гендерная проблема насилия или жесткость над животными. Туда же идёт зелёная слизь - некоторые цензоры в играх, решая проблему продаж, заменяли красные текстуры на зелёные, объявляя врагов - зомби. Это реально снижало рейтинг.
Вампиры, как уже было сказано в ответе - это дворяне, интеллигенция, индивидуалисты, которые сами являются главными героями, иногда положительными. Мы не скоро забудем хозяев ночи в исполнении Тома Круза, Уэсли Снайпса, Гэри Олдмана, Кейт Бэкинсейл, Била Найи, Джонни Депа, Люка Эванса и конечно же милых героев фильма "От заката до рассвета". В нулевых популярность вампиров прибавила сага "Сумерки", у нас "Дозоры", а в 2021 году эстафету подхватил Стоянов с вампирами средней полосы.
С ведьмами не всё так однозначно, ведь к ним можно отнести даже Малифисенту. Я бы сказал, что жанр почти так же популярен, как и вампиры, но меньше, чем зомби, просто не все готовы назвать девушек, обладающих сверхъестественными способностями таким обидным словом. Вот раньше была Эльвира (центральное фото ), Наталья Варлей (Вий) и Сара Джессика Паркер… сейчас их место заняли Энн Хэтэуэй, Шарлиз Терон (Белоснежка и охотник), Хелена Бонэм Картер, Тильда Суинтон, Моника Белуччи (в Братьях Грим), Мишель Пфайфер (в Звёздной Пыли)…
И упоминание первой из них, Эльвиры, которая пытается быть хорошей, но при этом однозначно ведьма, а также Сабрины, ставит вопрос о мировоззрении всех остальных. Ведь мы привыкли считать ведьм плохими, и под это определение попадает десяток фильмов и куча трэша. Если же считать и хороших и плохих, то в счёт пойдут и Хроники Нарнии, и Гарри Поттер и другие замечательные серии.
На фоне всех остальных оборотни выглядят нишевым продуктом, ведь попадают под кучу ограничений. Во-первых звериная порода, постоянное изменение тела, невозможность (как правило) сосуществовать рядом с человеком, в отличии тех же вампиров и ведьм. Во время трансформации они, естественно теряют одежду, из-за чего либо возрастает рейтинг, либо оборотней играют мужчины. Кроме Волка - Джека Николсона, Другого Мира, Братства волка, Американского оборотня в Париже и Лондоне и Серебряной пули Стивена Кинга, я действительно не могу вспомнить ни одного известного фильма, причём половина из перечисленных вышла более десяти лет назад.
Резюмируя ответ на ваш вопрос, можно сказать, что популярность зомби и вампиров с восьмидесятых практически не угасала, а оборотни действительно отталкивают часть аудитории, ведь ты же не будешь себя ассоциировать с волком. С ведьмами, колдуньями, чародейками, ведуньями, фуриями, гадалками и прорицательницами всё сложно. Мы стараемся видеть в них только хорошее, поэтому реально кажется, что выходит очень мало фильмов про ведьм. Но, в каждой есть какая-то загадка.