Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Пятая казнь египетская — мор скота (лошади тоже скот). Тогда где фараон взял лошадей, чтобы пуститься вдогонку за Моисеем на колесницах?

ИсторияЛошадиФараоны
Анонимный вопрос
  · 371
Альтернативная история. Вархармер 40   · 25 сент 2021
Варианты:
1. Мор не одномоментный, а растянут по времени и лошади фараона могли погибнуть потом.
2. Скот/лошади куплены у соседей.
3. Мор скота произошел не по всему Египту, и остались живые лошади
4. Лошади фараона оказались устойчивее к болезни
Инженер-механик.  · 25 окт 2021
Будь я богословом, ответил бы на ваш вопрос точно, а как простой пользователь сети могу только предполагать, что в колесницы впрягли кенийцев или эфиопов, которые в скорости, как показали Олимпийские игры, ничуть не уступали лошадям. Вариант с норвежскими биатлонистами также не исключён, хотя тут же возникает вопрос, насколько на показатели спортсменов влияет... Читать далее
Плинфоделание.  · 23 окт 2021
Там сказано о гибели скота в поле. Лошади для армии не относились к тому скоту, что в поле. Ну или казни египетские происходили в течение года, или более, лошадей могли закупить новых.
Первый
Армия у фараона была? И я думаю что по какому то регламенту передвижение войск должно было осуществлено в случае необходимости, попросту говоря,пришло подкрепление.
Пацан по жизни   · 10 дек 2021
Я не знаток и не почитатель библии,как и христианства,да и любой религии,за веру и за правду я,да и зачем мне знать об этих лошадях,каком-то Моисее и каком-то фараоне,есть другая история,которая ближе и понятней.
Первый
Не всё написанное в Ветхом Завете следует понимать буквально.Нужно учитывать разницу изъяснений ныне и 1000 лет тому. Опять же,если внимательно вчитаться,то истреблён весь скот находившийся в поле.То есть остались живы животные находившиеся дома,в хозяйствах ,городах. Далее,второй вариант : """то вот, рука Господня будет на скоте твоем, который в поле, на конях, на... Читать далее
Можно предположить, что неприятности, которые по просьбе Моисея насылались Господом на Египет, работали локально. Например, в пределах поля зрения Моисея и приятелей фараона. Или, допустим, мор скота затронул только тех животных, которые находились на открытом воздухе, а лошади фараоновой гвардии в тот момент находились в конюшнях. Нельзя забывать, что богоизбранным... Читать далее
Наблюдатель   · 25 сент 2021
Тогда мор скота имелось ввиду те от которых получали мясо молоко шерсть и шкуру...
А лошади это просто ездовые были на тот момент у них ...
к стати и по сей день конина для многих африканцев табу ...
Поиски логики в сказках действительно очень занимательное занятие. ;) Мор не означает стопроцентной летальности - раз. Два - колесничная кавалерия относится к элитным войскам, следовательно, содержание лошадей больше соответствует нашим современным представлениям о санитарии и нормам зоотехники. Три - количество колесниц в XIII в. до н.э. в армии фараона, если учесть... Читать далее