6. Почему выступающие вполне логично говорят совершенно противоположные вещи, а присутствующим кажется, что все они правы?

ПсихологияРиторикаВыступающие
Анонимный вопрос
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 26 янв 2021

Сложно отвечать на неконкретный вопрос.

В данном случае обобщение ни к чему привести не может, ибо не понятно, что понимается под противоположными "вещами.

И как правота вдруг приравнивается к логике...

Вот смотрите у меня в руках яблоко, ну так сложилось, что оно наполовину зелёное, а другая половина у него красная.

Логично или нет, что ораторы сидящие по левую руку от меня будут видеть красную половину яблока и говорить, что яблоко красное?

Логично или нет, что ораторы сидящие по правую руку от меня будут видеть зелёную половину яблока и говорить, что яблоко зелёное?

И пр этом обе стороны правы, ведь каждый может предъявить доказательство, повернув свою сторону яблока к людям в зале.

И люди в зале будут уверены, что каждая из сторон права.

Тут дело-то не в логичности или правоте - здесь дело в целях, которые ставят перед собой выступающие, приводящие свои логичные примеры, для достижения своих целей. Правильно? Правильно!

Но люди в зале не знают целей сторон -и в этом главная проблема этих людей.

Они не могут оценить правоту или логичность сказанного, сравнивая одно с другим, не зная целей.

Ещё один пример.

Одинаковые ли Ваня и Маша?

Одна сторона будет говорить, что они разные по половым признакам, длине волос, причёскам, одежде и будут логичны и правы - Ваня и Маша НЕ ОДИНАКОВЫ.

Другая сторона будет говорить, что оба они покрыты кожей, что у обоих есть волосы, две руки, две ноги и тоже будут логичны и правы - Ваня и Маша ОДИНАКОВЫЕ.

ВЫВОД: нужно знание целей одной и другой стороны, только тогда каждый сможет определить сам для себя ответ на конкретный вопрос и именно тогда ни один выступающий не сможет ввести людей в заблуждение.

Представитель нового вида эволюции. Планетарный визионер. Основатель проекта "Глобальный...  · 2 сент 2021
потому что свойство разума - это выполнять логические задачи, обоснования, решения. Поэтому объяснения и структурность доводов спорящих сторон всегда будет логична. Другое дело что истина либо посередине (если быть точным на ступеньку выше) либо у одной стороны логика построена на изначально ошибочных данных, которыми слушающий не владеет