Почему человек просыпается?

БиологияЗдоровье+3
Марина Замятина
На Кью задали 1 похожий вопрос
специалистка по иммунологии и биоинформатике, феминистка, преподаю частно биологию и химию  · 23 мар 2016

Многие гормоны и нейромедиаторы имеют в основном выделяются в определенное время суток. Гормон стресса кортизол имеет пик концентрации в крови именно утром, около 6, незадолго до пробуждения. Он подготавливает режим бодрствования, активности организма. Длительность сна, когда он закончится, когда человек выспался - зависит больше от баланса нейромедиаторов, особенно мелатонина и др. нейромедиаторов эпифиза.